Пятница, 29 марта 2024 года

В России количество люксовых авто превысило 10 тысяч экземпляров‍

По информации агентства «АВТОСТАТ”, на сегодняшний день на территории России имеется около 10,5 тысяч автомобилей класса Luxury. Это составляет всего 0,025% от всего парка легковых авто в РФ.

В настоящее время на российской территории насчитывают не меньше 10,5 тысяч автомобилей класса люкс. Таким данными поделилось агентство «АВТОстат».

Из этого объема наибольшая доля (около 35%) приходится на марку Bentley, автомобилей которой зарегистрировано в количестве 3,6 тыс. единиц. Далее следует Mercedes-Maybach с показателем 2,1 тыс. экземпляров, что равносильно доле в 20%. Практически одинаковые показатели имеют Maserati и Rolls-Royce (по 1,1 тыс. шт.), доля каждого из которых чуть превышает 10%.

Среди тех люксовых брендов, которые официально осуществляют продажи автомобилей на российском рынке, стоит отметить еще Ferrari (712 шт.), Aston Martin (411 шт.) и Lamborghini (252 шт.). Кроме них, в парке присутствуют и такие экзотические для нашей страны марки, как Buick, MG, Lotus, Bugatti. Как отмечают аналитики агентства «АВТОСТАТ», более половины всех люксовых автомобилей в России состоят на учете в Москве (5,9 тыс. шт.).

Другие субъекты РФ отстают от столицы с большим отрывом. Так, в Санкт-Петербурге зарегистрировано порядка 1000 таких машин, в Подмосковье – чуть более 900 единиц. Из нестоличных регионов по объему парка автомобилей сегмента Luxury лидирует Краснодарский край (290 шт.). Далее следуют Свердловская (140 шт.) и Ростовская (137 шт.) области. В Самарской области этот показатель достиг 100 экземпляров, а в остальных российских регионах он оказывается ниже данной отметки.