Пятница, 19 апреля 2024 года

В ближайшие недели Дональд Трамп планирует выступить с заявлением насчет Ирана

Выступить с заявлением насчет Ирана уже в ближайшие недели может глава американского государства Дональд Трамп. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой чиновников в администрации США. Такую речь хозяин Белого дома может произнести уже 12 октября, утверждает агентство.

Трамп «склоняется к действиям», которые могут привести к выходу Соединенных Штатов из ядерного соглашения с Ираном несмотря на несогласие с этим некоторых членов его же команды, рассказали источники агентства.

Тегеран и «шестерка» (Россия, Великобритания, Китай, США, Франция и Германия) 14 июля 2015 года достигли соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома, приняв Совместный всеобъемлющий план действий. 6 января 2016 года было объявлено о начале реализации этого плана. В частности, он предусматривает отмену санкций, наложенных на Иран в связи с его ядерной программой Советом Безопасности ООН, США и Евросоюзом. Взамен Тегеран обязался ограничить свою ядерную деятельность, поставив ее под международный контроль.

Трамп неоднократно критиковал данный документ, обвиняя Иран в том, что он не придерживается договоренностей.