Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые: Регулярно лгущие люди чаще страдают от стресса и физических заболеваний

Американские ученые доказали, что частая ложь – это прямой путь к возникновению психических и физических заболеваний.

Любого ребенка учат с детства, что ложь ни к чему хорошему не приводит. Американские ученые решили доказать это утверждение на практике. Как сообщает новостной портал VistaNews, они разделили всех добровольцев на две равнозначные группы. Одной половине была дана установка вести себя кристально честно и никого не обманывать. Вторая же часть людей вела себя как обычно, регулярно говоря неправду.

По завершении эксперимента ученые провели целый ряд опросов, а также отследили изменения в организмах и здоровье испытуемых. Оказалось, что в группе, говорившей сугубо правду, все участники имели отличное как психологическое, так и физическое здоровье. Их перестали мучить боли в голове и горле. Что немаловажно, члены данной группы отметили значительное улучшение взаимоотношений с окружающими.

Ученые уверены, что ложь является серьезным стрессом для организма человека. В результате его воздействия ухудшается сначала психическое самочувствие индивида, а потом это отражается и на его физическом здоровье.