Среда, 24 апреля 2024 года

Живущие на природе подростки ведут себя менее агрессивно

После серии исследований, американские учёные пришли к выводу, что агрессивность подростков напрямую зависит от среды их обитания. И более уравновешенными являются подростки, которые живут ближе к природе.

Новостной сайт www.svopi.ru передаёт, что американские специалисты провели новое исследование и опубликовали его результаты. Учёные из Университета Калифорнии изучили почти 500 семей-добровольцев. Они тщательно рассматривали их условия жизни и психическое здоровье детей на протяжении более 10 лет.

Эксперты пришли к выводу, что более сдержанными в решении бытовых вопросов и менее агрессивными являлись дети, выросшие именно в сёлах и провинциях, где они могли больше проводить времени на природе. Это говорит о том, что среда обитания для несформировавшегося организма играет важнейшую роль.

Пониженную агрессию у подростков, живущих в сельской местности, специалисты объясняют более спокойным ритмом жизни и узким кругом общения. А возможность быть максимально близко к природе значительно снижает вероятность наступления депрессий.