Пятница, 19 апреля 2024 года

Выбор аккумуляторных батарей — советы по подбору

Автомобильный аккумулятор – это разновидность электрического аккумулятора, который используется как вспомогательный источник электроэнергии в бортовой сети при неработающем двигателе, а также для запуска двигателя. Кроме этого, для электротранспорта такие аккумуляторы являются основным источником электроэнергии.

Виды АКБ

Современные АКБ довольно небольшие по размеру, но с достаточной мощностью для запуска двигателя. Основным устройством в любой батареи является электролит. Это пластиковая емкость со специальной жидкостью на основе кислоты. В кислоту опускаются две свинцовые пластины: отрицательная и положительная. Современные пластины стали выпускать из гибридного, кальциевого или сурьмянистого сплавов. В эксплуатации аккумуляторов нежелательно делать полную зарядку, так как это может привести к преждевременной порче пластин. Поэтому производители стали встраивать в АКБ дополнительные функции по автоматическому отключению питания от электричества при заряде 95-97% и защиту от короткого замыкания.

У нас в интернет-магазине автомобильные аккумуляторы представлены в двух видах:

  • стартерные;
  • тяговые.

Стартерные АКБ устанавливаются в легковых и грузовых автомобилях для запуска двигателя. Современные батареи для машин с инжекторными двигателями еще и сглаживают пульсации напряжения от генератора. Они выдают высокий заряд тока. Дальше при работе аккумуляторы заряжаются от генератора, восполняя свою энергию. Их не рекомендовано полностью разряжать или допускать уровень заряда ниже, чем 10 Вольт. Если разрядить аккумулятор ниже этого показателя порядка 20 раз, то он придет в негодность.

Тяговые аккумуляторы устанавливаются в автомобилях и мототехнике с электрическими двигателями. В таких АКБ очень толстые пластины, благодаря чему батареи дольше работают и имеют длительный срок службы. Их особенность состоит в том, что они отдают энергию на протяжении длительного времени и могут разряжаться до уровня в 5%. Также их применяют в солнечных батареях и ветрогенераторах. Они незаменимы там, где нужно долгое время отдавать заряд.

Использовать стартерные аккумуляторы вместо тяговых нельзя. Так как у них разные предназначения, размеры, параметры и характеристики. Сегодня производители работают над усовершенствованием работы аккумуляторов, максимально повысив емкость и уменьшив размеры АКБ, а также сократив время заряда. Покупая аккумуляторы в интернет-магазине, вы получаете качественную продукцию и консультацию квалифицированных специалистов. При этом переплачивать не нужно — цены достаточно низкие для любого покупателя.