Четверг, 25 апреля 2024 года

Врачи выяснили, как женщинам прожить дольше

Врачи завершили длительное исследование и теперь наверняка могут сказать, что смех продлевает жизнь.

Международная группа ученых провела исследование, которое длилось более двадцати лет. Участие в нем приняли практически пятьдесят четыре тысячи представительниц прекрасного пола. Ученых интересовало влияние положительных эмоций, сопровождающих смех, на длительность жизни женщин.

Как сообщает информационный портал «Росбалт», специалисты установили, что представительницы слабого пола, которые часто смеются и живут весело, фактически на 75 процентов реже умирают от проблем с сердцем или сосудами. Также они на 85 процентов меньше подвержены инфекционным заболеваниям.

Ученые отмечают, что смех способен снизить смертность не только женщин, но и мужчин. В частности, веселый образ жизни защищает сильную половину человечества от инфекционных заболеваний. Специалисты объяснили причины данного феномена. Смех способен понижать уровень гормонов стресса в организме человека. А они, в свою очередь, крайне негативно влияют на иммунитет и сопротивляемость организма различным инфекциям и возбудителям заболеваний. Теперь можно сказать однозначно, что смех продлевает жизнь.