Четверг, 25 апреля 2024 года

В Великобритании испытали самое большое воздушное судно в мире

Самый большой воздушный корабль в мире был поднят в небо Великобритании. Airlander 10, почти метровое судно, представляет собой смесь дирижабля, вертолёта и самолёта.

Airlander 10 — это огромное воздушное судно, созданное изначально для армии Соединённых Штатов. Но проект был закрыт из-за недостатка финансов, а терять такую разработку не хотелось, поэтому британцы вложили более 3,6 млн долларов и закончили его. Как сообщает RG.RU, в среду, 17.08.2016, воздушный корабль подняли в небо для пробного 30-минутного полёта. Ему предшествовали неудачные попытки и технические неисправности, однако вчера Airlander 10 всё же совершил первый полёт над землёй.

Воздушный корабль имеет смешанную технологию трёх суден: самолёта (неподвижные крылья), вертолёта и дирижабля. Его длина составляет чуть меньше 93 метров, максимальная скорость более 147 км/час и высота, на которую он способен подняться — 4,9 км. В воздухе Airlander может находиться около 14 дней, а с экипажем до недели. Как упоминалось выше, корабль изначально спроектирован для армии, но сейчас разработчики планируют направить его потенциал в коммерческие сферы, в частности для грузоперевозок.