Пятница, 29 марта 2024 года

В Совфеде подтвердили отставку главного военного прокурора Фридинского‍

Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров подтвердил, что в Совфед поступило заявление главного военного прокурора РФ Сергея Фридинского об отставке по причине выхода на пенсию по выслуге лет. Об этом информирует .

Как отметил Озеров, за годы работы Фридинского на посту главного военного прокурора между оборонным комитетом верхней палаты и Главной военной прокуратурой (ГВП) сложилось «самое тесное взаимопонимание и взаимодействие».

Между тем источники в окружении Фридинского сообщили, что он в понедельник выйдет на работу. «До решения Совета Федерации он будет исполнять свои обязанности», — сказал собеседник агентства.

Как рассказал «Интерфаксу» источник в верхней палате, в СФ на следующей неделе рассмотрят вопрос об отставке Фридинского. «Есть информация, что во вторник будет совместное заседание комитета по обороне и безопасности и комитета по конституционному законодательству и госстроительству по вопросу об отставке Фридинского по выслуге лет в связи с его личным рапортом», — отметил он.

Согласно Конституции РФ, в ведении Совфеда находится назначение и освобождение от должности генерального прокурора и его заместителей, в том числе главного военного прокурора. По словам собеседника агентства, в заявлении господина Фридинского причина его ухода не указана. Источник отметил, что пока в Совфед представлений о назначении нового главного военного прокурора не поступало.

Позже председатель комитета Совета федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров подтвердил, что поступило заявление Сергея Фридинского об отставке по причине выхода на пенсию по выслуге лет.

Затем агентство  со ссылкой на источники сообщило, что господин Фридинский может стать заместителем министра юстиции России. «Разговоры о том, что Фридинский уходит с поста главного военного прокурора, шли давно. И все это время, естественно, ему подбирали новую должность. Скорее всего, он станет заместителем министра юстиции России»,— сказал один из собеседников агентства.

В качестве наиболее вероятной кандидатуры на пост главного военного прокурора одним из источников был назван нынешний прокурор Бурятии Валерий Петров. Еще одна возможная кандидатура, по данным источников — начальник управления Генпрокуратуры РФ по надзору за дознанием и оперативно-разыскной деятельностью Сергей Иванов.

Сергей Фридинский получил новые полномочия. Ему поручено курировать весь следственный блок, в том числе подписывать ходатайства в суды об арестах, обысках и продлении сроков содержания под стражей обвиняемых свыше одного года.  некоторое время он был назначен главным военным прокурором.

С 1 января этого года в Следственном комитете РФ и Генпрокуратуре России появились свои воинские формирования, которые занимаются расследованием и надзором за ним соответственно. При этом были расширены права руководителей обоих ведомств.

Одновременно были решены и некоторые кадровые проблемы. Как объяснил «Ъ» источник в ГВП, если раньше вопросы с присвоением очередных званий приходилось решать через те же поднадзорные ведомства, прежде всего Минобороны, то теперь это отнесено к компетенции главного военного и генерального прокуроров.