Пятница, 19 апреля 2024 года

В Сети появился вирус, ворующий деньги с банковских карт

С марта текущего года по глобальной сети бродит вирус, основное предназначение которого заключается в воровстве денег с банковских карт пользователей смартфонов.

Опасного трояна обнаружили сотрудники компании Symantec. По их словам, новый вирус появился в сети не так давно — в марте текущего года. Однако за этот период уже тысячи пользователей смартфонов по всей Российской Федерации стали его жертвами, лишившись всех средств на банковских пластиковых карточках.

Как пишет новостной портал «Газета.ru», вирус, попадая на электронное устройство под управлением операционной системы «Андроид», маскируется под обычного клиента осуществления онлайн-платежей. В ходе своей работы он накапливает информацию, необходимую для использования злоумышленниками средств на карте потерпевшего. В функциональные возможности нового вируса входит возможность по блокированию исходящих вызовов на номера центров поддержки банков. Этим самым троян не дает жертве оперативно сообщить специалистам о взломе своего счета. Хотя никто не мешает потерпевшему позвонить в банк с другого телефона.