Суббота, 20 апреля 2024 года

В Румынии обнаружен утконосый динозавр с древнейшей опухолью челюсти

При раскопках в Румынии специалистами обнаружен утконосый динозавр, челюсть которого при жизни была обезображена доброкачественной опухолью.

Ученые, нашедшие останки динозавра при раскопках пород, датируемых концом мелового периода, заинтересовались необычным образованием из затвердевшей костной ткани на его морде. Исследование при помощи томографа показало, что это не что иное, как древняя доброкачественная опухоль.

Агентство «РИА Новости» приводит слова одного из экспертов: «Данная находка показывает, что между человеком и динозавром намного больше общих черт, чем было принято считать ранее».

Ученые уверены, что обнаруженная опухоль является следствием бесконтрольного роста тканей зубной эмали. Это отклонение не мешало огромной рептилии жить и принимать пищу, но наверняка выделяло динозавра из толпы сородичей. Эксперты уверены, что такая особенность могла сделать утконосого динозавра более заметным для хищников, а значит, и основным объектом их охоты. Причина гибели ящера исследователями на данный момент не установлена, и нам доподлинно не известно, стала ли доброкачественная опухоль для него смертельной особенностью.