Четверг, 18 апреля 2024 года

В ходе жестких и трудных переговоров Путин, Меркель и Олланд обсудили Сирию

Жесткие переговоры по Сирии прошли на встрече лидеров Российской Федерации, Германии и Франции, проходившей в Берлине.

Сирийский конфликт остается одним из основных на повестке дня политического мира. Встреча стран «нормандской четверки» по Украине также не смогла обойтись без жарких дебатов по данному вопросу.

Как сообщает информационное агентство «РИА Новости», лидеры Германии и Франции заняли жесткую позицию относительно режима «прекращения огня». Президент РФ Владимир Путин отметил, что остановка боевых действий возможна до того момента, пока это позволит ситуация.

Известно, что стороны договорились о начале режима «прекращения огня» с восьми утра четверга. Олланд выразил надежду, что он продлится как минимум несколько дней, что позволит гуманитарным конвоям оказать необходимую помощь мирным жителям. В то же время Путин настоял, чтобы партнеры выполнили свои обязательства по разграничению оппозиции от террористов. Российская сторона считает необходимым активизацию работы по разработке конституции, которая даст возможность провести демократические выборы. После этого можно попытаться примирить конфликтующие стороны.

Переговоры в Берлине длились более полутора часов. В ходе их стороны не стеснялись в выражениях, называя бомбежку Алеппо не только «бесчеловечной», но даже «настоящим военным преступлением».