Четверг, 25 апреля 2024 года

В грандиозный коррупционный скандал оказалось втянуто руководство полиции Томской области

Указом Президента России Владимира Путина в отставку был отправлен глава УМВД Томской области Игорь Митрофанов, а глава региональных УЭБ и ПК МВД Константин Савченко, которого все называют правой рукой Митрофанова, арестован по подозрению в получении взятки с местных предпринимателей. Инициатором расследования в отношении Савченко является местный бизнесмен Андрей Кривошеин, у которого полицейские требовали благ в обмен на свое покровительство. Рэкет в погонах – именно то, чем долгое время занимались главные правоохранители Томска.

Если ситуация с Константином Савченко уже понятна (закончено следствие, а дело передано в суд), то Игорь Митрофанов еще пытается выйти сухим из воды, оставшись работать в правоохранительных органах, чтобы иметь преференции и влияние в городе. Из различных источников известно, что Митрофанов претендует на должность министра природных ресурсов и экологии в Омской области, поэтому очевидно, что он бросит все силы, чтобы выйти сухим из воды.

Как сообщает сайт moment-istini.com, Игорь Митрофанов сразу же начал себя обелять, удивляясь, что его правая рука Савченко шантажировал бизнесменов, но больший резонанс вызвало его утверждение, что с бизнесменом Кривошеином, который написал заявление в СК РФ на обоих соратников, он вовсе не знаком. Откровенную ложь экс-глава УМВД Томской области даже не пытался скрыть, как и многие другие улики, которые говорят о другом. Из официальных источников известно, что сын и жена Митрофанова совместно с Кривошеиным владеют питерской фирмой “Перцы”. Кроме того общественность увидела переписку сына тогда еще главы областной полиции с предпринимателем, в которой без стеснения указывал марки автомобилей, на которых он не прочь поездить.

Конфликт между бизнесменом и правоохранителем возник еще в 2015 году. Кривошеин отказался дарить дорогие подарки в виде элитных автомобилей за то, что его бизнес никто не будет “кошмарить”. Такого отказа Митрофанов и Савченко не принимали, поэтому на предприятиях Кривошеина начали периодически появляться различные инстанции, которые проводили необоснованные проверки, пытаясь выписать как можно больше штрафных санкций. Кривошеин устал от такой жадности своих “благодетелей” и написал заявления в Следственный комитет Российской Федерации.