Суббота, 20 апреля 2024 года

В Бурятии туристы попали под лавину

Группа туристов из четырех человек попала под снежную лавину в горах Бурятии, по предварительным данным, один из них погиб, сообщил РИА Новости представитель МЧС республики.

По его данным, об инциденте сообщил один из туристов.

«Четверо человек попали под сход снежной массы на горе Мамай Кабанского района», — отметили в ведомстве.

В Байкальском поисково-спасательного отряда МЧС России сообщили, что при сходе лавины погиб один участник туристической группы. »Есть один погибший — это француз», — сказал собеседник агентства.

Сигнал о ЧП поступил в воскресенье днем. Туристы, пришедшие на гору со стороны Иркутской области, по данным ГУ МЧС по Бурятии, не были зарегистрированы. О несчастном случае стало известно от одного из участников группы, который позвонил на базу спасателей и сообщил о случившемся.Для оказания помощи к месту выехали спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России. Для эвакуации задействованы шесть спасателей Посольского подразделения БПСО МЧС России.

В пресс-службе БПСО корр. ТАСС сообщили, что трое выживших членов группы сейчас спускаются с горы навстречу спасателям. «Эвакуация тела погибшего, по предварительным данным, будет проводится завтра», — добавил представитель отряда.

«Используется техника, предназначенная для труднопроходимой местности, в том числе снегоходы и автомобиль «КамАЗ». Спасатели также везут с собой специальные лавинные комплекты, состоящие из зондов, лопат и прочего снаряжения. Им предстоит преодолеть более 150 км, чтобы добраться до места происшествия», — сообщили в ГУ МЧС по Бурятии.

В МЧС напомнили, что сейчас в горах Бурятии лавиноопасно. По всем маршрутам движения туристических групп установлены аншлаги о необходимости соблюдения правил безопасности.