Суббота, 20 апреля 2024 года

Угрожавшим взорвать аэропорт в Таллине оказался заключенный

Угроза взрыва аэропорта, расположенного в столице Эстонии, была получена от человека, уже отбывающего наказание в тюрьме за другое преступление.

Таллинский аэропорт был закрыт в течение нескольких часов, начиная с обеда субботы двадцать второго октября. Как сообщает новостное агентство «РИА Новости», злоумышленник позвонил и сообщил о том, что заминировал здание аэровокзала. В результате специальными службами были эвакуированы все пассажиры, находящиеся в здании. Прибывающие по расписанию самолеты садились на отведенные им полосы, но людей на улицу не выпускали до разрешения ситуации.

Сотрудники правоохранительных органов провели тщательную проверку всего здания и никаких взрывных устройств не обнаружили. После этого работа аэровокзала была возобновлена в обычном режиме.

Благодаря оперативной работе сотрудников правоохранительных органов, специалисты практически сразу вышли на злоумышленника, который парализовал работу воздушных ворот страны. Парадоксально, но им оказался человек, находящийся в тюрьме. К моменту звонка в аэропорт он уже был осужден за другое преступление. Правоохранители возбудили уголовное дело по признакам совершенного проступка. По законодательству Эстонии преступнику может грозить до пяти лет лишения свободы.