Пятница, 19 апреля 2024 года

Учёные снова заговорили о смертельной опасности работы в ночное время

Американские учёные предупреждают: ночная работа провоцирует серьёзные болезни. Из-за сбоя биоритмов нарушается выработка гормонов, что впоследствии может привести к сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям.

Уже не первый раз учёные говорят, что ночная работа плохо влияет на здоровье человека. Специалисты из Техасского университета в Остине, США рассказали чем именно опасна работа по ночам. Как передаёт informing.ru. опираясь на исследования американских учёных, замена ночного отдыха дневным заставляет организм человека перестраивать свои биологические часы. Дневной сон не может заменить ночной, он не восстанавливает в полной мере затраченные организмом силы. И даже более продолжительный дневной отдых не в состоянии нейтрализовать негативные эффекты после ночного бодрствования.

Переутомление приводит к сбою физиологических процессов, который провоцирует нарушение выработки гормонов. На почве неполноценной работы гормонов появляются серьёзные заболевания. Это всевозможные нарушения работы сердечно-сосудистой системы, проблемы с обменом веществ и, как результат, ожирение. Также у ночных работников повышается вероятность развития онкологических заболеваний. Отсутствие ночного отдыха провоцирует не только физические заболевания, но и психологические, в частности депрессии.