Суббота, 20 апреля 2024 года

Учёные решили остановить старение с помощью крови

В США учёные начали эксперимент на людях по омоложению с помощью крови. Старшим участникам будут переливать плазму крови более молодых людей. Критики считают эксперимент нецелесообразным, но добровольцы всё равно заплатили за участие круглую сумму.

Американские специалисты успешно закончили испытания по омоложению на лабораторных мышах. И теперь перешли на людей, сообщает www.vladtime.ru. Эксперимент проходит при поддержке компании Ambrosia в городе Монтерей (Калифорния).

Здесь собрались 600 добровольцев, половина имеют возраст за 35, а остальные моложе 25 лет. У более молодых респондентов специалисты собрали кровь и отделили плазму, которую потом перельют людям постарше. Кстати, последние заплатили по 8 000 долларов за возможность омолодиться.

Плазма будет переливаться в два этапа общим объёмом 1,5 литра. После будут сделаны необходимые биохимические исследования, чтобы выявить изменения в крови старших участников. Эксперимент с мышами показал, что кровь молодых и старых особей при смешивании вызывает необратимые положительные процессы в клетках, которые заставляют их обновляться. Однако с человеческими клетками подобных опытов не проводилось, поэтому критики считают эксперимент нецелесообразным.