Суббота, 20 апреля 2024 года

Учёные предупреждают, что частые разговоры по телефону ведут к мужскому бесплодию

Учёные из Индии предупреждают, что частые и длительные разговоры по мобильному телефону могут привести к мужскому бесплодию.

Предположения в отношении вреда, наносимого организму человека мобильными устройствами связи, получили очередное подтверждение. На этот раз печальные известия поступили из Индии. Как пишет информационное издание Planet Today, эксперты одного из центров репродуктивной медицины провели исследование, опросив мужчин, обратившихся к ним с различными проблемами, касающимися бесплодия. Основной целью опроса было установить, насколько часто респонденты общаются по телефону.

Результаты показали, что у тех, кто говорил по мобильнику более четырех часов в день, резко возрастал риск мужского бесплодия. Проведя соответствующие эксперименты, ученые установили, что при нормальной концентрации сперматозоидов — в 1 мл семенной жидкости более 85 миллионов штук — у наиболее активных абонентов мобильной сети данный показатель падает практически в два раза. Особенно опасно то, что многие сперматозоиды оказались при этом еще и нежизнеспособными.