Вторник, 23 апреля 2024 года

Учёные: гаджеты мешают полноценному развитию костей и мышц у детей

Австралийские учёные установили, что чрезмерное увлечение современных детей гаджетами приводит к неполноценному развитию у них костей и мышц.

В прошлом дети все свое время проводили за активными играми на свежем воздухе. Современное же поколение малышей большую часть дня проводит за просмотром программ по телевизору либо уткнувшись в планшеты и смартфоны. Ученые из Австралийского университета провели исследование, целью которого было определить насколько пагубным является влияние современных гаджетов на здоровье ребенка.

По информации новостного портала «Informing.ru», объектом исследования специалистов стали три группы детей, одна из которых играла в детские подвижные игры, вторая – смотрела телевизор, а третья – сидела со смартфоном в руках. Ученые установили, что наименее подвижно вела себя группа, сидящая перед телевизором. Фактически активность этих детей оказалась в шесть раз меньше, чем у первой группы, играющей на улице. Смартфон же снизил активность ребят в три раза. Ученые обеспокоены фактом, что низкая подвижность ребенка может привести к неправильному развитию как костей, так и мышц. Дети всегда нуждаются в постоянном движении и активности для полноценного роста.