Суббота, 20 апреля 2024 года

Ученые заявили, что ностальгия способна сделать жизнь человека лучше

Проведенные учеными исследования показали, что ностальгия положительно влияет на психологическое состояние человека.

Каждый из нас когда-нибудь ощущал чувство ностальгии. Для этого достаточно услышать звук или запах, знакомый из прошлого, или же встретить человека, которого встречал когда-то раньше. Специалисты решили определить, каким же образом чувство ностальгии влияет на эмоциональное самочувствие человека и на его психологическое мироощущение.

Как пишет новостной портал «Информинг», для этих целей учеными была изучена группа добровольцев. Результаты исследований показали, что ощущая ностальгию, человек возвращается в прошлое и снова начинает ощущать положительные эмоции, пережитые тогда. Благодаря этому повышается уровень психологического комфорта, уходит ощущение одиночества и ненужности. Специалисты отмечают, что ностальгия способна повысить нашу самооценку.

Кроме всего прочего, ностальгия положительно влияет на способность индивида к творческому мышлению. В то же время ученые очень не рекомендуют придаваться ностальгическим воспоминаниям во время хождения по магазинам. В этом случае вы не сможете полностью контролировать перечень приобретаемых товаров и, скорее всего, купите много чего незапланированного.