Суббота, 20 апреля 2024 года

Ученые выяснили, как эмоции влияют на состояние кожи

Калифорнийские ученые смогли установить взаимосвязь между психологическим самочувствием человека и состоянием его кожных покровов.

Ни для кого сегодня не секрет, что эмоциональное состояние человека способно оказать как позитивное, так и негативное влияние на многие аспекты его здоровья. Ученые из университета Калифорнии постарались обнаружить закономерности между психологическим самочувствием людей и здоровьем их кожи. Оказалось, что негативные эмоции, испытываемые человеком в течение длительного времени, способны привести к возникновению различных кожных недугов.

В частности, специалисты выявили, что длительное нахождение индивида в состоянии гнева или депрессии, может привести к раннему возникновению морщин. А чувство стыда, терзающее человека, — это прямой путь к угревой сыпи и даже раннему выпадению волос. Кроме названных неприятностей, негативные эмоции способны вызвать и намного более серьезные кожные заболевания.

Американские исследователи рекомендуют больше времени проводить за занятиями, вызывающими положительные эмоции. Это позволит не только избежать возникновения проблем с кожей, но и, возможно, избавиться от уже существующих.