Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые: вода в пластиковых бутылках наносит вред организму человека

Учёные утверждают, что питьевая вода в пластиковых бутылках вредит организму. Это подтвердило исследование с участием полутора тысячи людей разных возрастов.

Группа учёных, состоящая из специалистов разных стран, решила выяснить насколько вредна пластиковая тара, в которой хранится питьевая вода. О результатах исследования сообщают зарубежные научные издания, а также новостной сайт www.svopi.ru.

Для участия в эксперименте пригласили 1500 человек, среди которых были дети, пенсионеры и даже беременные женщины. На протяжении некоторого времени они пили воду из обычных пластиковых бутылок. После того как участники сдали анализ мочи на наличие токсических веществ, у 95% был выявлен Бисфенол-А. Затем на протяжении четырёх дней участники полностью исключили из употребления воду в пластике, в результате чего уровень Бисфенола в их моче уменьшился в два раза.

Бисфенол-А — это химическое вещество, которое используется в производстве поликарбонатного пластика (пластиковые бутылки, герметики, бытовая техника, спортивный инвентарь и прочее). По ГОСТ Бисфенолу-А присвоили умеренную степень опасности на организм человека.

Ещё в 2010 году был доказан вред Бисфенола-А для здоровья. Структура этого вещества схожа с женским половым гормоном, что негативно сказывается на репродуктивной системе, работе мозга, может провоцировать онкологические, сердечно-сосудистые заболевания, ожирение, психические расстройства. Как отмечают учёные, особенно вредно пить воду из нагретых бутылок, простоявших на солнце.