Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые: Вегетарианство плохо влияет на головной мозг

Британские учёные рассказали, чем именно опасно вегетарианство. Отсутствие продуктов животного происхождения в пище приводит к недостатку витамина В12, который необходим для мозга, в результате снижается его работоспособность и ухудшается память.

На протяжении многих лет ведутся споры относительно пользы и вреда вегетарианства. И уже давно известно, что пища, животного происхождения просто необходима для нормального функционирования всего организма.

И вот учёные из Оксфордского Университета в Великобритании ещё раз доказали, что полезные вещества, содержащиеся в яйцах, рыбе, мясе и молоке незаменимы. В них есть важный витамин В12, который отвечает за работу головного мозга. Его нехватка приводит к снижению массы этого органа, может вызывать анемию и расстройства в работе нервной системы.

Британские специалисты исследовали здоровье добровольцев разных возрастов, которые употребляли только растительную пищу минимум пять лет. Выяснилось, что их мозг работает  гораздо хуже, в отличие от тех, кто регулярно употреблял продукты животноводства. Особенно это отразилось на памяти людей преклонного возраста.