Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые узнали, почему люди зимой набирают лишний вес

Учёные из Университета Массачусетса, США, рассказали почему зимой люди прибавляют в весе. Всё дело в том, что им не хватает «гормона радости», который люди пытаются восполнить за счёт еды, сообщает «MIR24».

Эксперты выяснили, что зимой в человеческом мозге вырабатывается меньше серотонина, который регулирует чувство голода и насыщенности. В результате люди употребляют в зимнее время больше углеводов, которые способствуют увеличению веса.

Ранее учёные доказали также, что во время предменструального цикла у женщин снижается выработка серотонина, поэтому именно в эти дни женщины более склонны к перееданию. Они норовят съесть больше пищи, которая вырабатывает серотонин, то есть употребить больше углеводов.

А также увеличению веса способствует излишнее употребление пищи во время новогодних праздников. Именно тогда наши столы ломятся от богатых мясных закусок, которые негативно сказываются на весе. Чтобы зима не так сильно сказывалась на весе, диетологи рекомендуют больше времени проводить на свежем воздухе. Это позволит максимально сжечь калории, приобретённые во время зимних праздников.