Четверг, 28 марта 2024 года

Ученые: удалось выяснить, почему подростки курят электронные сигареты

Канадским учёным удалось выяснить для чего подростки курят электронные сигареты. По итогам наблюдений, многие подростки считают их модной и интересной вещью. Но хуже всего то, что именно эти электронные приспособления провоцируют дальнейшую зависимость от обычных сигарет.

Специалисты из университета Торонто наблюдали за распространением вредных привычек, в частности, курения, среди 2500 подростков 14-15 лет. Выяснилось, что десятая часть из них пробовали курить электронные сигареты минимум однажды или регулярно пользуются ими.

Зачастую взрослые не видят в этом ничего плохого, ведь "вэйпинг" не так вреден для организма, как табак. Это своего рода кальян. И большинство взрослых используют электронные сигареты, чтобы бросить курить. Однако, учёные заметили, что подростки считают такое занятие модным, современным и интересным, в результате чего число потребителей увеличивается. А через какое-то время они начинают переходить на курение обычных табачных изделий.

Также учёные отметили, что большинство курящих подростков попробовали сначала вэйперы, а потом уже перешли на табачные сигареты. Поэтому специалисты обращают внимание властей и считают необходимым ввести схожие методы контроля за распространением подобной продукции. Кстати, в некоторых провинциях Канады уже вводятся меры ограничения.