Суббота, 20 апреля 2024 года

Ученые создали нанороботов для быстрой доставки лекарств по венам

Американские ученые разработали нанороботов, которые способны передвигаться по венам человека и доставлять лекарственные средства к месту поражения болезнью.

Современные нанотехнологии в ближайшее время помогут ускорить процесс  излечения от множества болезней. Как утверждают американские ученые, им удалось создать нанороботов, которые будут доставлять лекарственные средства непосредственно к месту боли в организме. По информации новостного портала «Rsute.ru», устройства имеют форму шара, а размером не превышают зернышек бисера.

Благодаря использованным технологиям, отдельные нанороботы могут соединяться в различные модульные фигуры, имеющие необходимые свойства. Движение и управление маленькими устройствами обеспечивается за счет использования электромагнитных полей, которые формируются благодаря применению трех пар электромагнитных катушек. Нанороботы, кроме курьерских функций, могут выполнять другие работы, например, по очистке сосудов от сгустков крови во время хирургических операций.