Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые разработали работающий на воде компьютер

Биоинженер Ману Пракаш создал первый в мире компьютер, работающий на воде, пишет Planet Today. Хотя устройство работает очень слабо, его принципы возможно использовать в технологических разработках будущего.

Научный сотрудник Стенфордского университета Ману Пракаш совместно со своими студентами смог заставить капли воды двигаться определённым образом так, чтобы обеспечить работу компьютера. Он воспользовался силой магнитных полей.

“Капли воды в данном устройстве демонстрируют универсальную синхронную логику под воздействием магнитных полей. Но суть работы процессоров, которые используются в современных компьютерах, сохранена, однако, цифровые единицы кода мы заменили каплями воды.”

Вода была выбрана неслучайно. Учёные давно ищут альтернативу электроэнергии, а вода является одним из самых доступных материалов во всём мире.

К сожалению, водный компьютер пока работает медленно, его вычислительные способности очень малы и он выполняет лишь самые простые задачи. Несмотря на это, машина, функционирующая на воде, является уникальной, а принципы её работы будут положены в основу многих технических разработок будущего.