Четверг, 28 марта 2024 года

Ученые рассказали, чем так опасен для человека полет на Марс

Учёные из Ирвайна, штат Калифорния, США, рассказали, что астронавтам, полетевшим на Марс, грозит слабоумие, потеря памяти, депрессия, постоянное ощущение тревоги. Об этом сообщает Informing.ru, ссылаясь на информацию зарубежного издания Nature.

Такие расстройства связаны с негативным воздействием космических лучей на мозг. Это подтвердили опыты на грызунах, которых облучали радиацией, идентичной космической, в лаборатории НАСА, а после отправляли на исследования в Ирвайн. Согласно результатам, радиация космоса наносит непоправимый вред ЦНС. Кроме того, эти расстройства имеют свойство накапливаться в организме, перерастая в неизлечимую тяжёлую болезнь. Сейчас учёные пытаются решить проблему радиационного излучения, они могут немного уменьшить её воздействие на некоторые зоны космического корабля, однако полностью избавиться от влияния заряженных частиц невозможно.

Американское ведомство НАСА собирается отправить экспедицию на Марс в 2030 году, а частная компания SpaceX готовится к запуску космического корабля, направляющегося на Марс в 2024 году.