Четверг, 28 марта 2024 года

Ученые: Просмотр телевизора сокращает продолжительность жизни

Учёные из Австралии установили, что частый просмотр телевизора сокращает жизнь человека. В среднем ее продолжительность уменьшается на 5 лет, сообщает «VladTime».

Научные сотрудники провели исследование, в результате которого оказалось, что каждый час просмотра телевизора отнимает 22 минуты жизни у человека. Это значит, что смотреть его в большом количестве почти так же вредно, как и употреблять спиртное или курить.

Учёные рассказали, в чём же кроется опасность. Во время просмотра ТВ человек практически неподвижен. Это увеличивает риск развития заболеваний сердца и сосудов, инсульта, ожирения и диабета. А уже эти болезни, в свою очередь, отнимут драгоценные годы жизни.

Более восьми лет назад учёные установили, что на протяжении года австралийцы посвятили 9,8 миллиарда часов своего времени экранам телевизоров. А недавно датские специалисты также доказали вред длительного просмотре ТВ. Они выяснили, что проводя перед экраном более пяти часов, мужчины рискуют остаться без наследников, так как у них на треть уменьшается выработка сперматозоидов.