Пятница, 19 апреля 2024 года

Ученые научились определять признаки депрессии по аккаунту в Instagram

Американские учёные рассказали, по каким признакам в "Инстаграме" можно определить наличие депрессии у пользователя. Как выяснилось, наложение определённых фильтров на фото раскрывает психическое состояние человека.

Специалисты из известного Вермонтского и Гарвардского университетов провели исследование. Об этом сообщает informing.ru. Они проанализировали порядка 50 тыс. фотографий, загруженных несколькими сотнями пользователей. Выяснилось, что 70% из них имели клиническую депрессию.

Учёные рассказали, что чем больше синего оттенка на снимках хозяина профиля, тем более он подвержен депрессивным состояниям. Также они отметили, что психически здоровые люди размещают фотографии, не накладывая предварительно фильтры разного рода. Хотя в результатах исследования отнюдь не указано, учли ли научные деятели тот факт, что некоторые накладывают те самые фильтры, дабы скрыть погрешности непрофессиональной камеры.

Итоги своего далеко не идеального анализа учёные планируют применить в разработке нового алгоритма, который позволит выявлять в соцсетях потенциальных преступников.