Вторник, 23 апреля 2024 года

Ученые научились добывать электрическую энергию из крови человека

Международная группа исследователей провела ряд экспериментов, в ходе которых сумела добыть электричество из крови человека.

Ученые со всего мира непрестанно разрабатывают способы получения электрической энергии. Специалисты из Швеции и России решили добыть электричество непосредственно из крови человека. По информации издания «Комсомольская правда», ученые ввели в одну из вен  добровольца катетер, на другом конце которого располагался необычный топливный элемент.

Устройство представляет из себя две графитовые трубки. В процессе работы на одном из этих элементов из глюкозы, которая в растворенном виде находится в крови человека, выделяются ионы водорода, а на втором – восстанавливается кислород. В результате этого возникают две водяные молекулы, образующие электрическое напряжение между трубками.

Мощность полученного устройства составляет менее одного микроватта. Этого достаточно для непродолжительной работы маленького дисплея. В ходе эксперимента доброволец перенес пять испытаний и потерял около 200 мл крови.