Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые нашли способ отращивания рук и ног

Ученые из Биологической лаборатории нашли гены, которые в будущем помогут выращивать руки и ноги, утерянные во время аварий или заболеваний.

На сегодняшний день в мире существует довольно большое разнообразие живых организмов, обладающих способностями к регенерации частей тела. Именно на них обратили свое внимание ученые из Биологической лаборатории. Изучив структуру ДНК целого ряда таких организмов, они обнаружили группу генов, отвечающих, по их мнению, за способность к регенерации.

Как пишет информационный портал Lenta.ru, найденные участки ДНК появились у изученных организмов миллионы лет назад. Учитывая, что видовое разнообразие в те времена было минимальным и все нынешние существа, в том числе и люди, произошли от одних и тех же организмов, человек также должен иметь подобные гены.

Специалисты установили, что за активизацию этих участков ДНК отвечают определенные молекулы. Воздействуя на них, в будущем можно будет повысить регенеративные способности человека и даже научиться отращивать утерянные конечности.