Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые нашли эффективный способ борьбы с ленью

Психолог из Соединённых Штатов нашёл способ побороть лень и дал несколько советов. В первую очередь он считает, что необходимо не терять запал и достигать поставленных целей.

Американский психолог Джонатан Фейдер, он же автор книги «Жизнь как спорт», провёл собственное исследование с целью побороть лень. Об этом пишет www.informing.ru. Он выяснил, что ленивыми нас делает собственный мозг.

Лень рождается, когда человек не желает покидать свою зону комфорта, так как за её пределами его ожидает раздражение. Из-за этого люди сдаются, так и не закончив определённую работу, боясь неудачи, не зная при этом, каков будет результат.

Психолог посоветовал разделять процесс достижения цели на этапы и безоговорочно следовать им. Также необходимо мотивировать себя. В этом могут помочь родные и близкие. При возникновении сложной ситуации ни в коем случае нельзя отступать, иначе лень будет лишь усиливаться. Нужно найти в себе силы и сказать “нет” собственному мозгу. В противном случае это чревато депрессией или апатией.