Пятница, 19 апреля 2024 года

Ученые: любовь женщины живет пять лет

Ученые из Бельгии нашли доказательства того, что женщины способны испытывать пылкую любовь к одному мужчине только в течение пяти лет.

Феномен любви занимает умы ученых и специалистов-психологов уже многие столетия. Природа этого чувства, а также эффект, оказываемый им на организм человека, находятся под постоянным изучением. Ученые из Бельгии, в свою очередь, решили выяснить, есть ли срок годности у истинных чувств.

По информации новостного портала «Информинг», для целей эксперимента специалисты отобрали около двухсот женщин и провели среди них социологический опрос. Большинство участниц подтвердили, что уже спустя пять лет после начала семейной жизни любовь начинает угасать, начинаются скандалы. Все это в итоге приводит к желанию сменить партнера.

Основной причиной быстрого угасания чувств все участницы эксперимента назвали охлаждение отношения к ним их мужей. Ученые обращают внимание, что залогом счастливых и длительных семейных отношений является именно уважение и забота мужчины о своей второй половинке.