Вторник, 16 апреля 2024 года

Ученые: Домашняя пыль может стать причиной астмы, бесплодия и рака

Учёные из США провели мета-анилиз бытовой пыли и пришли к выводу, что она может вызывать астму, бесплодие, проблемы в росте детей и даже раковые опухоли. Результаты опубликованы в Environmental Science & Technology, пишет Svopi.ru.

Американские специалисты из Милкенской школы общественного здравоохранения при Университете Джорджа Вашингтона решили изучить пыль и её воздействие на организм человека. Они провели мета-анализ пыли из разных уголков страны и выяснили, что она содержит в себе минимум 10 самых опасных токсических веществ. В домах из 14 штатов было обнаружено порядка 45 опасных токсинов.

Среди них присутствуют фталаты — это химическое вещество, используемое в 90% бытовой химии, парфюмерии, производственных упаковок, пластиковых изделий и прочее. Они попадают в организм через дыхательные пути и с пищей, а также способны абсорбироваться кожей.

Помимо фталатов присутствуют также канцерогены, фенолы, отдушки, антипирены и другие. Эти вредные вещества способны вызывать различные заболевания, в частности, бесплодие, астму и даже раковые опухоли.