Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые доказали, что жара увеличивает смертность населения

Во время аномальной жары возрастает смертность, утверждают учёные. Это связано с обострением заболеваний, которые провоцирует высокая температура и загрязнение воздуха, в том числе из-за многочисленных пожаров. В первую очередь страдает сердечно-сосудистая и дыхательная системы, а также почки.

Группа учёных из разных стран, в состав которой вошли также и отечественные сотрудники из РАН и Мосэкономониторинга, сообщают, что повышение температуры воздуха более чем 30 градусов по Цельсию грозит увеличением смертности населения. Особенно подвержены риску люди от 65 лет и старше.

  • В первую очередь возрастёт количество онкобольных. Ими, вероятно, станут люди, проживающие близ лесов. Во время такой жары увеличивается количество пожаров в лесах, а это значительная задымленность и вредные химические вещества в воздухе, которые порождают рак. Также оказывается негативное влияние на систему дыхания.
  • Страдают и люди, имеющие сердечно-сосудистые заболевания. У них повышается давление, не выдерживает нагрузку сердце.
  • Также жара опасна для людей, страдающих болезнями почек, так как чем суше воздух, тем выше риск развития мочекаменной болезни. Причём, в последнее время ею страдают всё больше молодые люди от 20 до 40 лет.