Суббота, 20 апреля 2024 года

Ученые доказали, что соцсети продлевают жизнь

Новое исследование американских учёных из Университета Калифорнии в Сан-Диего доказало, что пользователи соцсетей живут дольше, об этом сообщается на сайте вуза и новостном портале RG.ru. Но стоит обязательно помнить о взаимодействии умеренной онлайн-активности и реального живого общения.

Специалисты изучили около 12 миллионов пользователей "Фейсбука" (как живых ныне, так и уже умерших), родившихся с 1945 по 1989 год. За последние шесть месяцев учитывались количество фотографий, друзей, частота смены статусов, онлайн-активность, сообщения, оставленные на стенах других участников, а также пол, возраст и, что самое интересное, частота использования ресурса с мобильного устройства.

В результате оказалось, что умеренное пользование социальной сетью снизило на 12% вероятность преждевременной смерти. Также стало интересным то, что продолжительность жизни была дольше у тех, кто чаще принимал запрос в друзья, а не только отправлял.

Многие врачи в мире рекомендуют заводить новые знакомства, это позволит подарить свежие эмоции и поможет увеличить продолжительность жизни. Кстати, данное исследование "Фейсбука" стало очередным подтверждением давно известного факта: чем больше человек социален, тем дольше он может прожить.