Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые: дети легко отличают плохие поступки от хороших

Американские учёные из Университета Макгилла утверждают, что дети легко различают хорошие и плохие поступки, пишет Planet Today.ru. Это доказывает последнее исследование специалистов с участием 100 детей в возрасте 6-12 лет.

По мере взросления у детей меняется понятие морали. В более ранние годы ребёнок опирается на мнение родителей и воспитателей, которые учат, что такое хорошо, а что такое плохо. В процессе взросления они наблюдают за своими сверстниками, ребятами постарше и принимают сами решение о том, как поступить.

Последнее исследование американских учёных доказало правдивость этой информации. Эксперимент проводился на таком самом распространённом и понятном для детей явлении как ложь. Малыши в возрасте от 6 до 10 лет считали ложь неприемлемой, даже в случае, если она пойдёт во благо другим людям. А вот ребята постарше, от 10 до 12 лет, уже по-другому смотрели на ложь и считали её возможной в некоторых случаях. Они имели различия во мнении о том, за что можно похвалить, а за что отругать.