Пятница, 19 апреля 2024 года

Ученые: Черное море становится опасным

Ученые обеспокоены тем фактом, что Черное море из-за своей активности становится опасным для объектов прибрежной инфраструктуры.

Российские ученые обратили внимание на изменение параметров колебания уровня вод и частоты штормов Черного моря. Как пишет издание «Комсомольская правда», специалисты в течение тридцати семи лет следили за водными массами. Полученные данные обеспокоили экспертов не на шутку.

Как оказалось, за последние двадцать пять лет интенсивность штормов на Черном море увеличилась практически на пятнадцать процентов. Большая часть из них являются умеренными. Кроме роста штормовой активности, ученые отметили увеличение максимальной высоты волн, которые могут образовываться в результате их. Эксперименты и моделирование, проведенные специалистами, показали, что при достаточно сильном шторме волны могут достигать двадцати метров в высоту. Все это несет серьезную опасность для прибрежной инфраструктуры, а также требует значительных вложений для укрепления береговой линии и спасения ее от разрушения.