Четверг, 28 марта 2024 года

Ученые: Чернила для тату могут вызывать аллергию и рак

Сотрудники ECHA провели исследование и рассказали, что чернила для татуировок наносят вред организму. Они провоцируют аллергии и даже рак.

В последнее время искусство тату набрало большую популярность. Производители начали зарабатывать на красках для тату и часто изготавливают некачественные чернила, которые после введения под кожу провоцируют различные заболевания.

Учёные из Европейского химического агентства (ECHA) изучили составы красок, использующихся в нанесении тату. Данная информация опубликована в зарубежном издании Mirror. Специалисты выяснили, что самыми опасными для здоровья являются красные чернила, далее идут синие, зелёные и чёрные. Некачественные краски способны вызывать аллергические реакции, дерматоз и даже рак кожи.

И, к сожалению, на данный момент контролировать подобные товары нет возможности, так как не существует "гостовских" критериев. А в Великобритании и вовсе данный материал не подлежит лицензированию. Там мастер тату не обязан даже надевать одноразовые перчатки во время работы, и это при том, что у клиента может течь кровь. Также там необязательно использовать одноразовые иглы, а это высокая угроза заражения различными болезнями, в том числе ВИЧ-инфекцией.

Высококвалифицированные мастера тату выступили против использования некачественного материала, в частности, красок. Они приветствуют подобные исследования и введение более жёстких норм на лицензирование чернил и другого расходного материала.