Четверг, 28 марта 2024 года

Ученые предупредили, что сегодня по Великобритании ударит астероид

Специалисты из NASA сообщают, что сегодня в 50 млн км возле Земли пролетит астероид, но, возможно, наша планета встанет на его путь и он может упасть на Великобританию. Об этом сообщают эксперты в четверг, 16 февраля.

Ученые NASA предупредили, что сегодня на расстоянии 50 миллионов километров мимо Земли должен пролететь астероид, однако астрономы не исключают того, что наша планета встанет у него на пути и разрушительное небесное тело может ударить по Великобритании. Судьба «голубой планеты» решится в течение недели.

Еще в прошлом году астрономы NASA заметили в космосе астероид, который начал свой путь из района системы Нибиру. Согласно подсчетам ученых, орбиты Земли и астероида должны пересечься в период с 16-го по 24-е февраля. При этом эксперты отмечают, что по оптимистичным предположениям осколок небесного тела пролетит в достаточном отдалении от Земли — в 50 миллионах километров. Однако есть и более пессимистичная версия, согласно которой астероид все же столкнется с нашей планетой.

Приблизительный диаметр космического тела по оценкам ученых составляет от 0,5 до 1 километра, а значит, уверенности в том, что он сгорит в верхних, плотных, слоях атмосферы нет. В том случае, если астероиду удастся пролететь сквозь атмосферу Земли, то место его удара придется на Британские острова. В случае падения космического объекта в Атлантику, то поднимется мощное цунами, которое смоет прибрежные районы. Эксперты рекомендуют относиться к подобным заявлениям достаточно серьезно, поскольку в истории Земли уже был подобный случай, когда из-за массивного столкновения с астероидом на планете вымерли динозавры, а полюса сместились.