Пятница, 29 марта 2024 года

Туризм – отдых, требующий подготовки

Все любят отдыхать, но в это понятие каждый вкладывает что-то свое. Для одних отдых – это диван и телевизор, для других – дача и шашлыки, для третьих — горы, альпинизм, выезд с палатками на природу, море и пляж. Так перечислять можно долго, ведь каждый из нас – уникальное творение природы.

С полной уверенностью можно сказать, что из вышеперечисленного туризм требует тщательной подготовки. Это связано с тем, что туристы выбираются в такие места, где нет благ цивилизации, электричества и магазинов, зачастую отсутствует мобильная связь.

Природа в своих проявлениях бывает порой непредсказуема и жестока, поэтому готовиться надо так, чтобы в походных условиях суметь защититься от дикого зверя, не умереть от холода, голода или полученных травм, а также позаботиться о собственной безопасности и сделать так, чтобы в случае чего вас нашли люди.

В первый раз в турпоход лучше отправляться с опытными людьми, предварительно расспросив их подробно о том, что с собой брать, как одеваться и как себя вести. Мелочей тут не бывает, все важно, и что-то может спасти вам или вашим друзьям жизнь в экстренной ситуации.

Что в первую очередь приходит на ум при слове турпоход? Правильно – палатка, спальник, рюкзак.

Палатка

Это временное жилье в походе защитит вас от жаркого солнца и холодных ночей, а также от насекомых. Сейчас палатки есть и двух- и трехместные, и даже двухкомнатные, а некоторые модели сшиты так, что представляют собой жилище на две семьи, а между ними место для мобильной кухни, где можно поставить столик и печку.

Спальный мешок

Палатка — дело хорошее, но это равноценно голым стенам в доме, и если в помещении ровный, хотя и холодный пол, то где-нибудь в лесу или у подножья горы поверхность под ногами ровной не будет уж точно. Поэтому для более или менее комфортного сна в таких условиях берут с собой карематы и спальные мешки. Нужно учитывать, что спальники тоже имеют разное предназначение. Одни модели используются летом, другие утеплены и подходят для альпинистов, которые поднимаются высоко в горы. Хороший выбор спальных мешков здесь.

Рюкзак

Рюкзак неопытному человеку выбрать без сторонней помощи бывает сложно. Этот неотъемлемый атрибут любого туриста должен быть вместительным, легким и удобным.

Обувь, одежда

Удобная и непромокаемая одежда и обувь, а также небольшой комплект сменных вещей защитят вас от дождя.

Аптечка

В аптечке в первую очередь должны быть препараты от пищевого отравления, перевязочные материалы, обеззараживающие средства, репелленты для защиты от клопов, комаров и прочих насекомых, а также фильтры для воды.