Вторник, 23 апреля 2024 года

Туберкулез у детей станет возможно диагностировать через анализ крови

Ученый из Швейцарии и Германии разработали новый тест на туберкулез, который позволяет определить заболевание по анализу крови. Новое средство выявления болезни уже прошло тестирование и показало отличные результаты. Это говорит о том, что в скором времени его начнут применять повсеместно для диагностики туберкулеза у детей. Особенно важно это открытие для регионов, где туберкулез носит характер эпидемий.

Открытие направлено на установление диагноза туберкулеза у детей, так как очень часто педиатры не имеют возможности и ресурсов для установления правильного диагноза. Сложность, прежде всего, заключается в том, что симптомы этой болезни у детей похожи на простудные. Также ситуация с диагностикой осложняется тем, что для точного диагностирования нужно получить на анализ легочную жидкость.

Новый тест не только может упростить процедуру, но и ускорить ее. Если раньше для получения результатов на туберкулез требовалось около трех недель, то этот тест готов уже через сутки, а значит приступить к лечению ребенка можно раньше. Это позволит сократить количество осложнений от болезни, а также летальных случаев.

Сейчас ученые работают над упрощением теста, которое должно сделать его дешевле, а значит – доступнее.