Четверг, 28 марта 2024 года

Техника для сельского хозяйства

Много веков назад люди научились обрабатывать землю и использовать в пищу ее плоды, то есть заниматься сельским хозяйством. Несмотря на то, что сегодня в этой сфере применяются современные машины и механизмы, облегчающие работу и повышающие производительность труда, занятие это все равно нельзя назвать легким. Оно требует ответственности, знаний и умений.

Во времена СССР все сельскохозяйственное оборудование принадлежало государству, колхозам и совхозам. Сегодня иметь в хозяйстве небольшой трактор себе может позволить чуть ли не каждый предприниматель.

Если перечислять известные машины для обработки земли, то первое, что приходит на ум даже ребенку – это трактор, комбайн и плуг. Существуют еще различного вида и назначения сеялки и посадочные машины. Сейчас для тракторов можно подобрать различное оборудование, предназначенное для посева, культивации и сбора урожая.

В целях прополки и рыхления верхнего плодоносного слоя земли перед посевной или в процессе ухода за парами используются культиваторы и пропольщики.

Культивация земли требуется и после уборки урожая. Для частных хозяйств небольшого размера достаточно мотоблока, а для площади в несколько гектаров рациональнее использовать навесные дисковые бороны.

Чтобы вспахать большое поле, сначала почва подвергается безотвальной сплошной обработке на небольшую глубину. Таким образом, земля становится более рыхлой и податливой для дальнейших работ, в ней сохраняется влага, а остатки растений после сбора урожая заделываются в толще почвы и там перегнивают со временем. Сорняки и вредители при этом тоже смешиваются с землей и уходят более глубоко, не распространяясь повсюду. После боронования происходит вспашка почвы, вот тогда-то все пожнивные остатки, а также сорняки уходят глубже и гибнут.

Вспашка подготовленных с помощью боронования участков земли происходит намного легче, трактору не требуется много мощности для работы, что позволяет сэкономить на использовании топлива.

Если вам нужна качественная дисковая борона, то хороший выбор этой конструкции и прочего сельскохозяйственного оборудования предлагает производственное объединение «Восход». Его продукция изготовлена по современным технологиям и соответствует европейским требованиям. Компания уже более девяти лет на рынке и предлагает свои машины на территории Украины. Также тут можно приобрести необходимые запчасти и получить консультацию.