Вторник, 16 апреля 2024 года

Стивен Хокинг предупредил о главной угрозе искусственного интеллекта

На церемонии открытия центра, который займется изучением искусственного интеллекта, Стивен Хокинг предупредил об угрозе, исходящей от ИИ.

Человечество за свою продолжительную историю претерпело уже множество технологических революций. На сегодняшний день мы вплотную подошли к созданию искусственного интеллекта. По сообщению ТАСС, на церемонии открытия центра по изучению наиболее продвинутых в этой области технологий Стивен Хокинг рассказал, чем грозит миру очередная технологическая революция.

Во-первых, создание машинного интеллекта и интеграция его с человеческим могут открыть совершенно новые горизонты и, возможно, минимизировать ущерб от предыдущей технологической революции. Хокинг уверен, что данные технологии помогут победить большинство болезней и избавиться от бедности на планете.

Во-вторых, благодаря могуществу искусственного интеллекта небольшая группа людей сможет контролировать весь остальной мир, что неизбежно приведет к замедлению мировой экономики и прогресса. Стивен Хокинг не забыл упомянуть и о возможности конфликта между человеческим и искусственным интеллектом, который приведет к борьбе за выживание.