Среда, 24 апреля 2024 года

США намерены разместить в Германии новейшие атомные бомбы

Соединенные Штаты Америки в ближайшие годы намерены модернизировать размещенное на территории Германии ядерное вооружение.

Барак Обама к окончанию своего президентского срока санкционировал начало последней фазы модернизации атомных бомб последнего поколения, получивших название В61-12. Как пишет информационное агентство «РИА Новости», американским предприятиям предложено в течение года внести предложения о возможности производства новейших ракет, которые будут иметь еще большую дальность и эффективность.

В планах военного ведомства Соединенных Штатов Америки начать серийное производство новейших атомных бомб не позднее 2020 года. Произведенным таким способом ядерным вооружением американцы планируют оснастить, в числе прочих, и базу, расположенную на территории Германии. Интересен тот факт, что немцы большинством голосов проголосовали за вывод атомного оружия со своей территории еще в 2010 году. Однако до сегодняшнего дня данное решение не выполнено и на американской базе в Германии находится до пятидесяти боеголовок с ядерной начинкой.