Вторник, 19 марта 2024 года

Посольство РФ в Польше сообщило, что Москва передала Варшаве записи речевого самописца самолета ТУ-154, потерпевшего крушение в апреле 2010 года под Смоленском

В понедельник, 16 января, посольство РФ в Польше сообщило, что Москва передала Варшаве записи речевого самописца самолета Ту-154, разбившегося в апреле 2010 года под Смоленском. При этом дипломаты отметили, что записи переговоров на борту лайнера экс-президента Польши Леха Качиньского «неоднократно проверялись в присутствии польских представителей с участием польских экспертов».

В дипмиссии также заметили, что МИД России ответил посольству Польши в Москве на ноту, направленную после большой пресс-конференции главы РФ Владимира Путина, состоявшейся в декабре прошлого года. «Ключевые факты, упомянутые президентом РФ в своем выступлении, подтверждаются расшифровкой звукозаписи переговоров в кабине экипажа… При этом аутентичная звукозапись данных переговоров имеется у польской стороны», — говорится на  российского диппредставительства.

Напомним, в ходе  Путин рассказал, что читал расшифровку переговоров пилота Ту-154 с вошедшим в кабину человеком.