Четверг, 28 марта 2024 года

Пентагон: Россия и Китай к 2035 году превзойдут США

Специалисты Пентагона представили доклад, в котором говорится о возможном изменении геополитической обстановки в мире в ближайшие двадцать лет и смещении центра силы.

После окончания периода, получившего название «холодная война», Соединенные Штаты Америки заняли доминирующую позицию в мировой геополитике. Последние десятилетия ни у одной из стран не получалось сместить центр силы в сторону. По информации новостного портала «Актуальные новости», сотрудники Пентагона, занимавшиеся составлением прогноза развития геополитической ситуации в мире на ближайшие двадцать лет, отметили, что у США могут появиться серьезные конкуренты в борьбе за мировое господство.

В соответствии с опубликованным докладом, в 2035 году  определяющую роль начнут играть такие государства, как Российская Федерация, Китай, Индия и Бразилия. Сегодня названные страны активно развиваются как в экономической сфере, так и в военной. Создание союзов этими странами, а также модернизация вооруженных сил, вызывают серьезные опасения у военного руководства Соединенных Штатов Америки.