Четверг, 18 апреля 2024 года

Папа римский считает тяжким грехом увольнение работников ради экономической выгоды

Папа Римский Франциск в традиционной проповеди на площади Святого Петра в Риме назвал тяжким грехом увольнение работников ради экономической выгоды и сомнительных сделок.

«Труд дает нам достоинство, и те, кто несет ответственность за людей, руководители, обязаны сделать все, чтобы каждый мужчина и каждая женщина имели возможность работать и с достоинством смотреть в глаза окружающим», — цитирует слова понтифика итальянская телекомпания RAI  »Тот, кто во имя экономических махинаций и не вполне ясных сделок закрывает фабрики, предприятия, лишает людей работы, совершает тяжкий грех», — добавил понтифик.

Как отметила газета Il Messaggero, эти слова были обращены к присутствовавшей на коллективной аудиенции группе журналистов итальянского частного телеканала Sky Italia, которым грозит увольнение. Руководство канала приняло решение фактически закрыть римский офис компании, переведя часть редакции и технического персонала в Милан и частично уволив некоторых работников. Журналисты, занимающиеся по большей части освещением работы правительства и политической жизни страны, уже объявляли по этому поводу забастовку.

«Я хочу обратиться со специальным обращением, — сказал Франциск. — Надеюсь в ситуации (с телеканалом) будет найдено решение, в первую очередь с учетом прав всех и в интересах семей работников». Он указал на то, что многие вполне успешные компании осуществляют «планы развития, не учитывая, какие последствия они могут иметь для людей».

Sky Italia осуществил с Ватиканом уже несколько эксклюзивных телевизионных проектов. В частности, в ближайшее время на каналах Sky выйдет фильм о работе Рафаэля для пап римских, снятый в 3D. Ранее уже демонстрировался подобный фильм о Ватиканских музеях. Sky Italia также транслировал в прямом эфире церемонии канонизации двух пап римских — Иоанна Павла II и Иоанна XXIII.