Пятница, 29 марта 2024 года

Отказ от соцсетей делает людей счастливыми

Датские учёные провели новые исследований и, как сообщает «Комсомольская правда», пришли к выводу, что отказ от социальных сетей делает людей счастливее уже через неделю.

Чуть более тысячи участников разделили на две группы. Первая оставалась контрольной, а участникам второй было запрещено пользоваться социальными сетями.

Более половины добровольцев из второй группы не смогли воздержаться от общения в соцсетях и нарушили условия эксперимента. А те, кто всё же смог побороть искушение Интернетом, прошли ещё одно небольшое тестирование.

Оставшимся добровольцам нужно было оценить по десятибалльной шкале удовлетворённость жизнью по разным факторам во время отказа от Интернета. После подсчёта баллов оказалось, что они на 0,37 балла считают себя счастливее, нежели участники контрольной группы (напомним, что у них не было никакого запрета).

Специалисты считают, что это связано с изменениями в привычном графике. Вместо «неживого» общения участники второй группы больше времени уделяли родным, близким, любимым, больше отдыхали на свежем воздухе и вели активный образ жизни. Поэтому учёные призывают контролировать время, проведённое в Сети, и не злоупотреблять ею.