Четверг, 25 апреля 2024 года

Новые дешевые солнечные батареи достигли эффективности дорогих аналогов

Ученые из нескольких английских университетов разработали прототип солнечных батарей, состоящих из принципиально новых и дешевых материалов.

Современные кремниевые солнечные батареи не пользуются значительным спросом по причине их запредельной дороговизны, продиктованной стоимостью кремниевой основы. Ученые из Оксфорда разработали намного более дешевую технологию создания солнечных батарей. По информации новостного портала Planet Today, в своем устройстве английские специалисты использовали общедоступные и дешевые материалы.

«Эффективность работы солнечных батарей при этом не пострадала, их КПД остался в пределах двадцати процентов, что соответствует дорогим кремниевым аналогам» — уверяют ученые.

Максимального эффекта удалось достичь за счет последовательного использования сразу нескольких солнечных коллекторов, которые печатаются на поверхности стекла. Ученые из Великобритании уверяют, что с тем же успехом коллекторы можно наносить и на пластиковые поверхности. Следующим этапом специалисты планируют проведение работы по увеличению КПД своей установки. Они уверены, что эффективность дешевых солнечных батарей можно увеличить вплоть до тридцати процентов.